top of page

Фестиваль самодеятельного творчества инвалидов в Смоленске

«Второе дыхание» — под таким названием с 5 августа по 6 августа 2017 г. в Смоленске состоялся фестиваль творчества инвалидов. Жизнелюбие, активность и вера в собственные силы – вот что противопоставили участники этого события своим ограниченным физическим возможностям.

Участниками фестиваля стали инвалиды из Смоленской области и других областей - Брянской, Калужской, Псковской, которые занимаются художественным творчеством в самых разных его проявлениях: от народного пения, авторской поэзии и хореографии до декоративно-прикладного и изобразительного искусства. От Псковской области приняли участие инвалиды по зрению Себежского района Сапега Валерий Юрьевич и Кускова Ирина Брониславовна.

Программа фестиваля была насыщенна и разнообразна. Включала в себя: научно - практические конференции «Инвалид и общество», «Мир полный доброты»; круглые столы: «Инвалид и воля», «Талант и творчество»; выставка декоративно прикладного искусства «Чудеса своими руками»; мастер – классы по жанрам (декоративно – прикладное искусство, хореография, вокал); концерт самодеятельных исполнителей и коллективов «Я радость нахожу в друзьях»; вечер отдыха; гала – концерт «Мы дарим вам свои сердца»; выездные концерты в социальных учреждениях города Смоленска.

Это уникальное мероприятие формирует благоприятные условия для развития творческого потенциала людей с ограниченными физическими возможностями, создает условия для общения и обмена опытом и в целом способствует сохранению единого культурного пространства.

Люди с ограниченными возможностями дали понять, что на самом деле для творчества никаких ограничений нет. Главное – желание и вдохновение, сила воли и большое терпение.

Больной человек – это тот, кому почти всегда недостает общения, в большинстве случаев находится в четырех стенах, в связи с ограниченной возможностью передвижения. Занятие творчеством полезно любому человеку, а для инвалида – это нечто большее, это перспектива, саморазвитие, это цели и стремления.

И в этом году на несколько дней санаторий, расположенный неподалеку от заповедника «Красный бор», превратился в место для общения, обмена творческим опытом и просто отдыха для участников фестиваля.

Фестиваль в Смоленске ещё раз доказал, что люди, имеющие инвалидность, являются примером для физически здорового населения.

Завершился фестиваль вручением дипломов всем участникам.

Мы вернулись домой с новыми творческими идеями и задумками, долгое время заряд положительных эмоций, полученных от насыщенной программы фестиваля, общения с участниками и организаторами будет наполнять радостью наши сердца!

Фестиваль наш необычный,

Собрался народ приличный:

Инвалид, игрок, танцор-

Все собрались в «Красный бор».

Вместе петь и веселиться,

Пообщаться, поучиться,

Обменяться адресами,

Чтоб в дальнейшем быть с друзьями!

Пролетело быстро время,

Расставаться очень жаль.

Не забудем эту встречу,

Этот чудный фестиваль!


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page