top of page

«Добрый след на Земле»


31-го января в Районном культурном центре состоялся юбилейный вечер «Добрый след на Земле», посвящённый 100-летию Константина Михайловича Громова – себежского художника, музейного деятеля, краеведа, почётного гражданина города Себежа.

Немного найдётся среди наших земляков таких людей, которые столько жизненных сил и творчества отдали бы на развитие Себежского края – его музейного дела, вопросов охраны природы. В центре творчества любого «наивного художника» – родная земля, на которой он прожил долгие годы. Так и у Громова: Земля всегда цветущая, плодоносящая, щедрая. Ощущается покой и стабильность мирной жизни – в этом смысл творчества художника.

На веку Константина Михайловича было множество незабываемых, ярких встреч с известными учеными, археологами, поэтами и писателями. В семейном альбоме хранятся многие снимки встречи друзей.

На родине в Себежском крае его связывали узы дружбы и творчества со многими, прославившими наш район людьми, среди которых и Почетный гражданин Себежского края, поэт и прозаик Николай Федорович Костюченко. Николай Фёдорович рассказал о своей дружбе с Константином Михайловичем, о том, каким необыкновенным человеком тот был. Со словами признательности выступил глава Себежского района Курсенков Л.М. Работа с Константином Михайловичем оставляла неизгладимый след в душе – об этом вспоминала гостья из Пскова Н.С.Шершнёва, в биографии которой были почти два года работы директором Себежского краеведческого музея.

С конца 50-х годов группа себежан во главе с Константином Михайловичем Громовым поднимает вопрос о создании в Себежском районе Национального парка и только в 1996 году осуществился его благородный замысел, приобретение новой судьбы уникальному себежскому краю по сохранению его экологической чистоты.

Постановлением Правительства был создан Национальный парк «Себежский» Федеральной службы лесного хозяйства России. От коллектива Национального парка «Себежский» приветственные слова прозвучали от заместителя директора по науке Косенкова Г.Л.

На долгом жизненном пути у Константина Михайловича была неизменная спутница жизни — Громова Александра Степановна. Она оберегала его, как могла от обид и ударов судьбы, подставляя хрупкое плечо, поддерживала в трудные периоды служения главному делу жизни. Вместе они воспитали пятерых детей. На юбилейном вечере присутствовали трое из них: Лидия Константиновна, Василий Константинович и Юрий Константинович. Поделившись воспоминаниями об отце и поблагодарив организаторов мероприятия, дети Константина Михайловича передали в дар Себежскому музею медаль «Почётный гражданин города мастеров», которой был награждён их отец — первый лауреат этой награды. Принял медаль директор Себежского краеведческого музея Ф.В. Черников.

Украшением юбилейного вечера стала театрализованная зарисовка «Посвящение Громову» в исполнении участника любительского объединения «Радостея» Сергея Васильева и концертные номера в исполнении солистов ансамбля «Рассыпуха», ансамбля «Себежанка», Анны Блюдниковой, Эльвиры Николаевой, Елизаветы Дёминой и трио трубачей.

Юбилейный вечер позади, но в Районном культурном центре продолжает радовать всех посетителей выставка работ Константина Михайловича Громова «Обаяние наивного».


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page