top of page

Не «летай» быстрее, чем летает твой ангел-хранитель


Проблема аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма признана одной из важнейших в мировом сообществе. Идея ежегодного Дня памяти жертв дорожных аварий пришла от британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП «RoadPeace», который отмечает этот день с 1993 года. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая призвала правительства ежегодно в третье воскресенье ноября отмечать Всемирный день памяти жертв ДТП.

Можно по-разному относиться к этому решению – отмечать ежегодно этот день, но, несомненно, смысл в нём есть. Эта дата – не только возможность вспомнить безвременно погибших, но и повод задуматься о том, насколько хрупкой является человеческая жизнь.

В воскресенье 20 ноября инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Себежский» совместно с сотрудниками МБУК «Районный культурный центр», учащимися образовательных учреждений Себежского района и жителями города, неравнодушными к проблемам аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма, была организована и проведена акция «Не «летай» быстрее, чем летает твой ангел-хранитель». Участники мероприятия заранее изготовили поделки-подсвечники, с изображением ангела – символа акции, а также памятки для участников дорожного движения. В полдень сувениры и памятки были вручены водителям и пешеходам, с напоминанием о том, как ужасны последствия дорожно-транспортных происшествий, и о том, что необходим личный вклад каждого для предотвращения смерти и увечий на дорогах. Свеча, горящая в подсвечнике, символизировала жизнь, которая может погаснуть в одно мгновение, если обращаться с ней неосторожно.

После вручения сувениров, все желающие проследовали к памятнику, установленному на Петровской горе, где в надежде на безаварийное будущее в небо взмыли алые шары. (О. Королева, ОГИБДД МО МВД России «Себежский».)


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page