top of page

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега Счастье


С детства каждый из нас считает, что кукла – это или детская игрушка или же стильное украшение интерьера.

Но так было далеко не всегда. В давние времена отношение к куклам было весьма серьёзное. На Руси кукла считались оберегом, предохраняющим от различных несчастий, болезней и нечистой силы.

И хоть все русские куклы-обереги основной функцией имели защиту, каждая из них имела свое предназначение. Славянские куклы делались накануне таких народных праздников, как масленица или День Ивана-Купалы. Обереги давали в дорогу и просто дарили на счастье.

Одной из самых известных и любимых славянских кукол является Кукла на счастье. Главное в кукле – её длинная и толстая коса, которая символизирует долгую и счастливую жизнь. Ведь издавна считалось, что именно в волосах находится сосредоточение жизненной силы человека, с ними связано всевозможные приметы и обычаи.

Волосы нельзя было выбрасывать и пускать «по ветру». А на свадьбе жених выкупал именно косу невесты, обещая взамен сделать счастливой свою избранницу.

2 и 3 ноября в районном культурном центре в рамках программы «Русские традиции» проходил мастер-класс по изготовлению куклы-оберега на счастье. Выслушав историю создания куклы-оберега от нашей мастерицы Валентины Владимировны Тетюхиной, дети с удовольствием принялись за дело.

На протяжении нескольких часов дети и взрослые кропотливо мастерили свои талисманы. И – о, чудо! По завершении мастер-класса у каждого участника в руках была особенная, несравнимая с другими куколка-оберег! Отрадно, что русские традиции и обычаи становятся всё популярнее, вовлекая в своё русло как детей, так и взрослых.


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page