top of page

«Пришёл Покров – натопи избу без дров!»


Октябрь среди осенних братьев-месяцев самый нарядный, самый живописный и праздниками этот месяц тоже богат.

Настал день Покров – настоящий праздник всех земледельцев, который позволяет им отдохнуть после всех трудов сбора урожая. Отмечают этот праздник 14 октября.

На Покров день было принято хвалиться – у кого в доме сколько хлеба да овощей припасено на долгую русскую зиму. Люди ждали прихода снежной пороши, когда земля укладывалась отдыхать в свою снежную постель до будущей весны. Покров – первое зазимье.

13 октября в районном культурном центре прошла познавательно-развлекательная программа «Пришёл Покров – натопи избу без дров!». Этой программой мы открыли новый цикл мероприятий «Праздничная горница», включающий в себя работу по популяризации русских народных праздников, по организации совместного досуга детей и родителей, знакомство с русскими традициями и обычаями.

В праздничную горницу детей пригласили Хозяйки праздника и Красна девица с Добрым молодцем. После рассказа ведущих о празднике Покрова, из которого дети узнали много интересного, на праздник явился Леший. Оказалось, что именно на Покров Леший устраивается в зимнюю спячку.

Затем все вместе играли в народные игры «Прутик» и «Шёл козёл дорогою». В Покров принято подводить итоги – что было сделано за летнее-осенний период. Мы тоже не обошли стороной эту часть праздника. На мероприятии состоялось награждение учащихся художественного отделения Себежской детской школы искусств за активное участие в мероприятиях районного культурного центра в летний период – им были вручены благодарности и подарки. Затем Хозяйки пригласили всех на праздничное чаепитие, на котором все попробовали дары лета – липовый чай с вареньем. Ждём вас, дорогие друзья, в нашу «Праздничную горницу»!


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page