top of page

Праздник Ивана Купалы в Себеже

Иван Купала – праздник середины лета с древними традициями и обычаями. В этот день на Руси купались в озёрах и реках, прыгали через костры и собирали целебные травы.

6 июля в городском парке состоялся праздник Ивана Купалы, организатором которого стал творческий коллектив РКЦ.

Праздник начался с детской игровой программы «Купальские потехи», в которой дети вместе с Иваном и сказочными героями искали волшебную карту, которая привела их к кладу – волшебным травам. Ночь накануне Ивана Купалы – особенная. Обряды, проводившиеся в этот день, связаны с огнём, травами и водой: принято было разжигать костры на берегах рек и прыгать через них, водить хороводы, купаться, собирать травы, плести венки и гадать. Гости праздника смогли принять участие в конкурсе моментального букета «Цветной Иван», а затем все увлечённо принялись плести венки.

До крещения славяне праздновали день летнего солнцестояния Купало или Солнцеворот – «поворот» солнца на убыль, который приходится на 21 июня. С принятием христианства праздник приурочили к рождеству Иоанна Крестителя, который отмечается 7 июля, а дата празднования перестала совпадать с астрономическим солнцестоянием.

Хороводы под русскую народную музыку, вовлёкшие в себя почти всех пришедших на праздник, стали украшением народного гуляния. Финалом праздника стал один из купальских обрядов – пускание венков по воде. Все загадывали желания и пускали венок по волнам озера.

Считается, что тот, кто примет участие в праздновании дня Ивана Купалы, обязательно найдет своё счастье и любовь. Надеемся, что одна из народных примет станет для всех верной.


Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page